Шесть советов молодым специалистам, которые хотят «войти в ИТ»

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 05.08.2022, 09:39
hello world

Фото — Clay Banks, Unsplash

Руководитель рекрутингового отдела ИТ-холдинга Kazdream Мария Бережная во время Live Q&A cесии Astana Hub отметила, что сегодня в Казахстане востребованы разработчики на Go, Java, а также Data Science специалисты и DevOps инженеры. Для молодых людей, которые хотят получить свою первую работу в ИТ-компании, Мария дала несколько полезных рекомендаций.

1. Нужно иметь хорошую базу — чтобы было понимание языка разработки. Для этого нужно больше читать и изучать.

2. Делать свои небольшие проекты и заливать их на GitHub — это позволяет представителям компаний оценить, как вы умеете работать с языком разработки.

3. Не стоит «эйчарам» компаний отправлять на электронную почту резюме в PDF без сопроводительных писем. Во-первых, такие послания часто автоматически попадают в спам, а, во-вторых, сопроводительное письмо позволяет понять, на какую позицию вы претендуете.

Но писать полотна текста также не надо — достаточно всего несколько предложений о том, что вы сейчас хотите и какие у вас приоритеты.

4. Если вы начинающий «айтишник», то плохой идеей является «раздутие» резюме. Не стоит писать огромные перечни всего, что немножко видели и о чем читали — это только усложняет задачу HR-ов. Они же все равно выловят из всего перечня то, с чем вы реально работали.

5. Общайтесь с экспертами в ваших направлениях, ходите на тематические мероприятия, где собирается комьюнити по вашему направлению.

6. Не бойтесь стажировок. И начинайте их проходить с первого курса. Не важно, платные или бесплатные, они дают возможность увидеть работу компаний и получить опыт взаимодействия с командой.