Казахстанские слушатели образовательной платформы Coursera по ИТ-скиллам заняли 5 место в мире

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 17.06.2022, 17:54
Доклад Global Skills Index

В новом докладе Global Skills Index, который выпускает образовательная онлайн-площадка Coursera по итогам изучения успешности прохождения курсов, слушатели из Казахстана вошли в ТОП-5 стран по техническим навыкам. В 2022 году исследовательскую базу составили 100 млн студентов Coursera из 102 стран мира.

В докладе рассматриваются три категории знаний: Business — навыки, связанные управлением бизнесом, такие как менеджмент, коммуникация, финансы и бухгалтерия; Technology — навыки, необходимые для создания, поддержки и масштабирования ИТ-систем и ПО; Data Science — навыки сбора и использования генерируемых компанией знаний для принятия решений или в разрабатываемых продуктах и сервисах. А страны распределяются по четырем группам в зависимости от уровня компетентност: передовые (cutting-edge), конкурентные (competitive), развивающиеся (emerging) и отстающие (lagging).

В этом году Казахстан занял 5 место в группе передовых стран в категории Technology, опередив Сингапур, Швейцарию, Украину, Польшу и Финляндию.

Доклад Global Skills Index

В глобальном рейтинге от Coursera Казахстан занял 24 место, улучшив за год свой показатель на 54 позиции.

Доклад Global Skills Index

Как сообщил в Facebook Багдат Мусин, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, за все время из Казахстана на платформе прошли обучение более 350 тыс. пользователей. В том числе 50.000 казахстанцев получили бесплатный доступ к 4,4 тысячам курсов на русском и английском языках по проекту с Министерства труда и социальной защиты населения РК и АО «Центр развития трудовых ресурсов».