В Узбекистане появился первый «единорог»

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 26.03.2024, 13:58
Uzum Узбекистан

Фото: uzum.com

Им стала цифровая экосистема Uzum, которая привлекла более $100 млн инвестиций. Половину этой суммы в капитал компании внесли инвесторы, вторую Uzum получила в виде займа. По итогам инвестраунда Uzum оценили в $1,1 млрд, что позволило компании стать первым «единорогом» в Узбекистане.

Uzum объединяет e-commerce, финтех- и банковские сервисы для физлиц, малого и среднего бизнеса: маркетплейс, приложение экспресс-доставки, классический и цифровой банки, BNPL-сервис (инструмент, который позволяет оплачивать онлайн-покупки не сразу, а равными частями в течение определенного времени), платформу для покупки автомобилей, а также приложение для предпринимателей. К концу этого года компания планирует интегрировать все свои сервисы в два супераппа: Uzum и Uzum Business.

Управляющий партнер венчурного фонда FinSight Ventures Алексей Гарюнов рассказал, что при принятии решения об инвестировании в стартап FinSight Ventures изучали не только достижения Uzum, а также опыт других стран в создании подобных приложений:

— Мы наблюдали успешный опыт Kaspi.kz в создании супераппа в Казахстане, Rappi в Латинской Америке и Toss в Южной Корее и уверены, что Uzum обладая необходимыми талантами, ресурсами и продуктами, повторит этот успех и станет национальным технологическим лидером в Узбекистане.

Торговая площадка была запущена в октябре 2022 года, сейчас у нее более 8 млн ежемесячных активных пользователей. По словам СЕО Uzum Джасура Джумаева, за 2023 год компания получила более $100 млн чистой прибыли.

Читать также: iDos Games запускает собственный блокчейн для создания децентрализованных игр и приложений