Мобильные переводы в Казахстане: от кого и сколько денег можно принимать

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 29.02.2024, 08:56
мобильные переводы

Фото: Przemek Klos, Canva

Казахстанцы привыкли платить онлайн: объем безналичных платежей в стране за прошлый год составил 142 трлн тенге! Когда в январе 2024-го года стали появляться новости о контроле мобильных переводов, продавцы начали чаще просить оплату наличными. Многие задумались, можно ли вообще принимать на карту деньги от друзей или родственников?

Digital Business разобрался в нюансах законодательства, чтобы понять, кому можно принимать финансы, сколько и как часто. Также выяснили, каким образом будут проверять нарушителей и что им грозит.

Кого и когда будут проверять?

Главная цель проверок мобильных переводов — найти тех, кто ведет бизнес и не платит налоги. Часто бывает, что продавцы или таксисты просят перевести деньги на карту по номеру телефона. В таком случае редко выдается чек и нарушаются права потребителей.

Фото: Dan Burton, Unsplash

Согласно Налоговому кодексу РК, сейчас контроль мобильных переводов касается только работников госучреждений, квазигоссектора и их супругов.

С 1 января 2025-го года банки начнут предоставлять в налоговую информацию по ИП, руководителям юридических лиц и их супругам. И только с 1 января 2026-го года сведения станут передавать по остальным гражданам РК. Во всех случаях данные будут учитываться за предыдущий год. То есть переводы за 2024-й у ИП проверят в 2025-м году.

Кстати, предприниматель может без проблем переводить деньги родственникам, друзьям и знакомым. Налоговую службу интересуют только доходы от бизнес-деятельности.

Сколько денег безопасно получать на карту?

Банки обязаны сообщать налоговикам о мобильных переводах, но не обо всех. Будут проверять только тех, кому 3 месяца подряд поступит 100 переводов от разных людей.

мобильный телефон

Фото: Paul Hanaoka, Unsplash

Министр национальной экономики Нурлан Байбазаров рассказал, что планируют учитывать и сумму мобильных переводов. Поступления меньше 255 тыс. тенге за 3 месяца подозрения не вызовут.

Как происходит проверка?

Если за 3 месяца у вас не больше 100 переводов от разных людей, то бояться нечего. А вот в случае превышения лимита придет уведомление от Комитета государственных доходов о том, что есть признаки незаконной предпринимательской деятельности. Это не значит, что сразу будет штраф. Дадут шанс все исправить (зарегистрировать ИП) или объясниться (предоставить налоговикам доказательства, что вы получали деньги не за товары или услуги).

Фото: Thom Holmes, Unsplash

Если ничего не сделать, то начнется налоговая проверка. Тогда любой банк по требованию закона должен будет предоставить информацию обо всех операциях по вашим счетам.

Штраф за деятельность без регистрации ИП — от 15 до 100 МРП (55 380—369 200 тенге). За сокрытие доходов — в размере 200% от суммы неуплаченных налогов. За невыдачу чека придется уплатить от 15 до 50 МРП (55 380—184 600 тенге).

Как предприниматели пытаются избежать проверки?

В январе 2024-го казахстанцы заметили, что в магазинах стали чаще просить платить наличными. Таким образом бизнесмены пытаются скрыть доходы. Это нарушение. По закону «О платежах и платежных системах» предусмотрены способы оплаты — банковской картой, QR-кодом или наличными деньгами. У всех предпринимателей должен быть терминал для оплаты картой. Это будут отслеживать — мораторий на проверки малого бизнеса закончился.

Если «безнал» не принимают, на это можно пожаловаться. Предприниматель получит на первый раз предупреждение, а затем штраф в размере 40 МРП (147 680 тенге).

Председатель Национального банка Тимур Сулейменов рассказал, что за январь платежи через мобильные переводы сократились на 30% и увеличилась потребность в наличных деньгах.

«После предоставления разъяснений и консультаций со стороны Комитета государственных доходов ситуация успокоилась и будет успокаиваться в дальнейшем. Надеемся, что уровень безналичных платежей восстановится», — добавил Сулейменов.

Безналичные платежи

Фото: Towfiqu Barbhuiya, Unsplash

Выводы

1. Пока банки не сообщают данные по предпринимателям и физлицам. Контроль мобильных переводов ИП начнется в 2025-м году. Тогда будут смотреть доходы за 2024-й год. По обычным людям информацию будут передавать с 2026-го года — за предыдущий год.

2. Переводы, полученные от 100 и более человек в течение 3 месяцев, могут стать поводом для проверки.

3. Если вы не предприниматель, вам ничего не грозит. Если получаете онлайн-переводы за товары и услуги на личный счет, вас сначала предупредят и дадут возможность исправить нарушение.

4. Бизнес могут проверить и сейчас — не дожидаясь информации от банков по мобильным переводам. Требовать оплату наличными незаконно.

Материал будет обновляться

Читайте также: Тренды казахстанского финтеха в 2024-м: пришло время глобальных перемен?