Надо ли заклеивать камеру на ноутбуке? Мнение «за» и «против»

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 27.02.2024, 18:33
заклеивать камеру

Фото: iStock

Сложно вспомнить, когда люди впервые начали заклеивать веб-камеры. Еще в 2009 году школьники из Пенсильвании узнали, что ноутбуки в классе информатики тайно фотографировали их. В 2016 году стало известно, что Марк Цукерберг заклеил камеру своего ноутбука, а после экс-директор ФБР Джеймс Коми заявил, что тоже так сделал. Это вызвало волну обсуждений и повышенный спрос на наклейки, закрывающие объектив. Производители техники отреагировали и стали выпускать ноутбуки со шторками для камер.

Несмотря на это эксперты расходятся во мнениях: одни полагают, что заклеивание камеры действительно поможет защититься от хакеров, а другие считают данную меру избыточной. Стоит ли закрывать веб-камеру вашего устройства? Действительно ли это поможет избежать взлома? Собрали общедоступную информацию по данному вопросу.

Аргументы «За»

Самая очевидная причина, почему это стоит сделать – защита личной жизни. По данным экспертов, сейчас участились взломы устройств конкретных людей. Например, муж хочет наблюдать за женой или работодатель — за сотрудниками. Бывают и случаи массовой слежки. Например, в 2022 году мужчина из Великобритании получил1 год и 2 месяца тюрьмы за то, что в течение 6 лет взломал 772 ноутбука и подсматривал за женщинами через веб-камеру.

заклеивать камеру

В сфере маркетинга тоже могут использоваться вредоносные программы, предназначенные для слежки за потенциальными потребителями товаров или услуг. Поэтому заклеенная камера поможет чувствовать себя в безопасности, не бояться шантажа и неадекватных поклонников. Плюс это не требует больших затрат: специальная шторка или изолента стоят недорого.

Но стоит помнить: если злоумышленники завладели вашей камерой, то они в большинстве случаев получили доступ и к микрофону с колонками. Обычно на ноутбуке это одно устройство. Чтобы вас не смогли записать, нужно отключать и эти устройства.

Аргументы «Против»

Противники данного действия утверждают, что обычному человеку это делать не нужно. Интерес могут вызывать потенциальные преступники или, например, известные личности. Заниматься взломом компьютера и включением камеры будут только в случае наличия ценных данных: передовой технологии, логина с паролями от аккаунтов в банках и т. п.

Часто процесс взлома происходит при переходе по вредоносной ссылке или открытии неизвестных файлов. В некоторых случаях нужно получать разрешение на использование камеры. Взлом без подтверждения пользователя стоит дорого, и тратить деньги на то, чтобы следить за личной жизнью обычного человека, никто не будет.

Как понять, что веб-камеру взломали?

Первый признак того, что с камерой что-то не так – мигающий индикатор при условии, что вы не пользуетесь камерой в данный момент. Чтобы убедиться, действительно ли это взлом, запустите антивирусную программу. Все вредоносные программы отправляйте в карантин и перезагрузите устройство.

взлом компьютера

Помимо этого стоит проверить расширения браузера. Перезагрузите компьютер и откройте браузер. Если в этот момент индикатор загорается, скорее всего, дело в одном из расширений. Чтобы понять в каком, отключайте расширения по одному.

Также можно проверить приложения на наличие шпионов. Чтобы не открывать каждую программу, можно установить инструмент Process Explorer – оно расскажет, какое приложение использует веб-камеру без вашего ведома.

Как обезопасить себя?

Кроме заклеивания камеры, есть несколько способов как уберечь свои устройства от взлома:

• Установите надежный антивирус;
• Не переходите по сомнительным ссылкам;
• Не устанавливайте посторонние программы с неизвестных источников:
• Используйте VPN в общедоступных сетях Wi-Fi.

Читайте также: Хакеры взломали аккаунт в Х крупнейшего криптоинвестора в мире