В Казахстане запустят национальную языковую модель на основе ИИ

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 22.02.2024, 11:53
AI

Фото: HAKINMHAN, iStock

Проект под названием Irbis GPT анонсировал MOST Holding. Сейчас партнеры холдинга из компании Gen2B занимаются разработкой языковой модели, сообщает пресс-служба MOST.

Инвестор и партнер MOST Holding Бахт Ниязов рассказал Digital Business, как возникла идея создания Irbis GPT и кто сейчас занимается развитием продукта:

– В MOST Hub давно хотели создавать крутые решения в сфере искусственного интеллекта. Я уговорил своего друга и специалиста в этой сфере Армена Атаяна переехать в Казахстан. Вместе с его разработчиками мы начали развивать коммерческие продукты на основе ИИ. На этом не остановились и поняли, что можем сделать что-то важное для страны. Так родилась идея казахской языковой модели Irbis GPT. Сейчас к нам присоединился Мадат Каримов с командой Qtap. Ребятам поставлена задача сделать продукт международного уровня. Надеюсь, в будущем любой школьник или студент сможет написать приложение на основе нашего ИИ-решения.

С экономической точки зрения, разработка и внедрение Irbis GPT станет стимулом для роста ИТ-сектора и цифровой экономики в стране. Предприятия получат новые инструменты для разработки продуктов и услуг на казахском языке. Также это поможет привлекать инвестиции в сферу высоких технологий и развивать стартап-экосистемы.

Научное и академическое сообщество с появлением Irbis GPT получит доступ к передовым инструментам ИИ для исследований и разработок в области лингвистики, когнитивной науки и компьютерных технологий. Совместно с ведущими казахстанскими университетами планируется создание лаборатории искусственного интеллекта.

Читайте также: MOST Ventures будет выдавать краткосрочные займы для стартапов