Великобритания инвестирует $125 млн в исследования и регулирование ИИ

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 06.02.2024, 19:40

Фото: Khanchit Khirisutchalual, iStock

Эти деньги пойдут на запуск девяти новых исследовательских центров в области искусственного интеллекта и обучение регулирующих органов этой технологии, пишет Reuters.

– ИИ развивается быстро, но мы показали, что люди могут двигаться с такой же скоростью, – говорится в заявлении министра науки, инноваций и технологии Мишель Доунлан. – Применяя гибкий подход, ориентированный на конкретные отрасли, мы начали немедленно устранять риски.

По данным правительства страны, около $112,5 млн пойдут на создание центров, которые сосредоточатся на использовании ИИ в области здравоохранения, химии и математики, а также на партнерство с США в области ответственного искусственного интеллекта (подход, предполагающий разработку, оценку и развертывание систем ИИ с соблюдением принципов безопасности, надежности и этики – прим. Digital Business).

Еще $12,5 млн в пойдут на помощь регулирующим органам. Например, на разработку практических инструментов для мониторинга рисков в различных отраслях  – от телекоммуникаций и здравоохранения до финансов и образования.

Читайте также: Компании-разработчики ИИ потеряли $190 млрд рыночной стоимости