Магжан Мадиев прокомментировал объединение Astana Hub и Tech Garden

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 26.01.2024, 14:43

Магжан Мадиев. Фото: Катерина Малама

CEO Astana Hub в своем Telegram-канале объяснил причины данного решения. По словам Магжана Мадиева, данные изменения не затронут действующие льготы участников технопарка. Команда, программы и коммуникации продолжат работу в прежнем режиме. Реорганизация касается только организационно-правовой и функциональной формы юридического лица.

– Это стратегический шаг для развития цифровой и инновационной индустрии Казахстана. Еще в 2020 году Багдат Мусин предлагал данную идею, чтобы исключить дублирование функций и неуместную конкуренцию двух схожих по миссиям организаций.

Фактически объединение начали в 2022 году, когда у Astana Hub сменился учредитель. Эта роль от АО «Холдинг «Зерде» перешла к Автономному кластерному фонду «Парк инновационных технологий» (Tech Garden). Хаб стал подведомственной организацией Tech Garden. Но это было временной мерой, пока не выйдут Постановление Правительства об объединении двух организаций и соответствующие изменения в закон.

Постановление Правительства было принято в ноябре 2023 года. Работа по законодательным изменениям все это время ведется параллельно.

Если бы Astana Hub изначально был создан в форме акционерного общества, то сегодня никаких успехов у казахстанской экосистемы, скорее всего, не было. Так как учредитель ставил бы задачу снижать расходы, максимизировать чистую прибыль и вывести ее через дивиденды в свою пользу. Технопарк не смог бы развивать отрасль некоммерческими экосистемными инициативами. Но поскольку Astana Hub создан на базе некоммерческой формы Корпоративного фонда, учредитель не имел права выводить прибыль. Таким образом, хаб направлял все заработанные средства на развитие экосистемы. Так появились программы Silkway Accelerator совместно с Google for Startups, Seed Money, Hero Training с Draper University, Blockchain Center и Gamedev Center, Silkroad Hub в Кремниевой Долине и другие инициативы. Это всего лишь пример важности правильной организационной формы.

У Tech Garden изначально создана правильная организационная форма: государственный институт развития инноваций должен быть автономным фондом и работать в формате кластера. Хаб не имел таких преимуществ с точки зрения формы и полномочий. Но в итоге результаты Astana Hub признаны как в мире, так и в нашей стране, чего, к сожалению, нельзя сказать о Tech Garden. Поэтому Багдат Мусин принял решение объединить две организации путем распространения практики технопарка на форму АКФ. Скоро эти процедуры закончатся, и новая организация будет называться АКФ «Astana Hub».

Читать также: «KPI по ИТ-экспорту в $500 млн мы выполним досрочно». Большое интервью с CEO Astana Hub