Что значат имена журналистов Digital Business? Тестируем новое приложение «Қызықты ономастика»

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 22.01.2024, 17:05
«Қызықты ономастика»

Фото: Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан

В Евразийском национальном университете имени Л. Н. Гумилева разработали мобильное приложение, в котором можно узнать значение и происхождение казахских имен. Пока оно доступно только на Android-устройствах. В нем более 800 имен, сгруппированных по 100 семантическим признакам. Решили протестировать «Қызықты ономастика» и узнать, что значат имена сотрудников редакции Digital Business.

Открываем приложение и заходим в раздел Есімді іздеу (Поиск имени). Они сгруппированы по алфавиту. Ищем имя Гүлнәр. Узнаем, что оно происходит из таджикского языка. Значение: цветок + красный фрукт, похожий на яблоко, с семенами.

Имя Малика в списке отсутствует. Жаль, так зовут нашего офис-менеджера! Редактора Дайрабая  тоже не удалось найти. Проверяем в алфавитном списке — отсутствует. В приложении можно добавить имя, но у нас опять неудача: форма не двигается вниз. Что ж, в приложении узнать не удалось, так что гуглим. Значение имени Малика — «царица», а  Дайрабай означает «богатый морями».

Заметили, что иногда (не каждый раз) список не двигается вниз, а карточки не открываются. Вот и сейчас пробуем нажать на «Динара» или «Ділара». Не получается!

Решаем посмотреть имена в категории «Птицы». Переходим в раздел «Белгілер бойынша» (По значению). Нажимаем на Құс аты и видим Бүркіт, Бұлбұл и другие. Имена снова не открываются, но и в списке можно посмотреть значение. Галочка на категории не сохраняется, если выйти из этого раздела. Каждый раз придется ставить ее заново.

Выводы:

1) Все казахские имена в одном приложении — это удобно. Но оказалось, что некоторых там нет.

2) Приложение работает нестабильно: пару раз вылетало, зависало. Страницы открываются не всегда (от чего зависит это, непонятно).

3) Чтобы найти значение пары имен, удобнее их просто погуглить — устанавливать для этого отдельное приложение нерационально.  А если раздумываешь, как назвать ребенка, то, возможно, приложение будет полезным. Можно добавлять имена в избранное, чтобы сохранить понравившиеся.

Читайте также: 15 миллионов человек стучат по телефону, чтобы заработать. Тестируем хайповую игру в Telegram