Решение от Biometric.Vision включили в государственный реестр доверенного ПО

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 16.01.2024, 15:51
Алибек Наримбай

Алибек Наримбай. Фото: Катерина Малама

Об этом на своей странице в Facebook сообщил основатель и CEO проекта Алибек Наримбай.

– Это значительное достижение. Данный факт подтверждает, что наш продукт, разработанный с нуля на 100% в Казахстане, успешно прошел все государственные проверки. Такой шаг не только укрепляет позицию Biometric.Vision на рынке, но и подчеркивает приверженность качеству и надежности. Гордимся тем, что получили официальное признание и доверие. Будем продолжать работать над тем, чтобы предоставлять только лучшие технологические решения, – написал стартапер в своих социальных сетях.

В государственный реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности попадают технологичные решения, которые соответствуют требованиям информационной безопасности РК.

В комментарии для Digital Business Алибек Наримбай рассказал, что для прохождения испытания на соответствия требованиям информационной безопасности, которое проводит Государственная техническая служба, требуется немало времени и финансовых затрат. К примеру, Biometric.Vision понадобилось чуть больше года.

– Однако после этого перед нами открываются новые перспективы. К примеру, государственные и квазигосударственные компании отдают приоритет продуктам, которые находятся в реестре. Но главная польза – признание со стороны государства. Надеюсь, это даст положительный эффект и также позитивно отразиться на рынке частных компаний в целом, – отметил Алибек.

На данный момент решениями от Biometric.Vision пользуются в трех странах. В будущем ребята планируют выйти на рынок Юго-Восточной Азии. Сейчас команда проекта работает над стратегией по масштабированию в этом регионе.