Мнение МВФ: ИИ повлияет на 40% рабочих мест в мире и усугубит неравенство

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 15.01.2024, 11:11
МВФ

Фото: AFP 2024 / Olivier Douliery

В блоге Международного валютного фонда опубликовали пересказ прогноза о влиянии ИИ на рынок труда. Также аналитический отчет был представлен на Всемирном экономическом форуме в Давосе. По мнению экспертов МВФ, 40% рабочих мест в мире будут подвержены влиянию искусственного интеллекта.

Директор МВФ Кристалина Георгиева заявляет, что «в большинстве сценариев ИИ, скорее всего, усугубит общее неравенство». Георгиева добавляет, что политики должны следить за «тревожными тенденциями», чтобы «предотвратить социальное напряжение». Вот некоторые мысли из исследования МВФ:

— ИИ, вероятно, окажет влияние на 60% рабочих мест в развитых странах. В половине случаев работники смогут получить выгоду от внедрения ИИ;

— В странах с низким уровнем дохода ИИ затронет только 26% рабочих мест;

Высокооплачиваемые и молодые работники могут столкнуться со значительным увеличением заработной платы после внедрения ИИ.  Те, кто постарше и зарабатывает меньше, скорее всего, станут беднее;

Женщины и люди с высшим образованием могут сильнее на себе ощутить воздействие ИИ (в том числе и позитивное);

— Развитые страны должны сосредоточиться на защите интересов тех, кто может потерять работу из-за новых технологий;

— Развивающимся странам МВФ рекомендует работать над улучшением цифровую инфраструктуру, чтобы не отставать в технологическом плане. Если этого не сделать, ИИ может усилить неравенство между странами.