В Казахстане появился свой аналог Zoom — Qosyl

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 12.01.2024, 14:32
Qosyl

Источник: qosyl.kz

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с АО «Национальные информационные технологии» разработали сервис для проведения онлайн-встреч Qosyl. С ноября 2023-го года платформа используется для проведения совещаний в центральных и местных исполнительных органах. Планируется адаптация приложения для образовательных организаций. В сервисе нет ограничения по времени онлайн-встречи.

«Прежде всего новая система обеспечивает проведение совещаний в безопасной информационной среде, что особенно важно для государственных органов. Кроме того, не требует излишних ресурсов, что делает его удобным в использовании», — отметил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

«За счет того, что сервера находятся в Казахстане, весь медиатрафик не проходит через зарубежные страны. Если сравнить с Zoom, то наш продукт более простой в использовании. Даже неопытному человеку пользоваться им легче, в сравнении с другими продуктами. Он не требует скачивания дополнительных приложений, можно подключиться через любой браузер на любом устройстве», — считает руководитель проекта Нурислан Исаков.