Казахстанский искусственный интеллект разработают на базе Назарбаев Университета

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 15.12.2023, 16:35

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

На пресс-конференции, которая прошла сегодня в Астане, Digital Business спросил у министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, как ИИ применяют сегодня в Казахстане на государственном уровне. Разговоров в мире много, а что касается практики?

− Что касается нашей работы, то в министерстве искусственный интеллект пока используем мало. На уровне страны внедряем такие технологии в работу колл-центра 1414. Используем и в электронном правительстве, − рассказал министр.− Как вы знаете, президент в своем недавнем выступлении заявил, что будет лично курировать вопросы по созданию и развитию искусственного интеллекта в Казахстане. И мы уже имеем наработки.

Багдат Мусин отметил, что ИИ должен помогать госслужащим анализировать информацию, которая скапливается в базах данных, чтобы формировать ответы на запросы граждан.

Если говорить глобально, то стратегически работа по развитию искусственного интеллекта в Казахстане идет в трех направлениях:

  • Построение большого суперкомпьютера, который будет способен обрабатывать большие массивы информации.
  • Доступ к агрегированным данным. «Сегодня у нас имеются 83 базы. Мы будем их обогащать, предоставлять доступ к данным для работников в сфере искусственного интеллекта — чтобы они могли тренировать свои модели».
  • Научная работа по созданию казахстанской языковой моделиQazaqLLM. «Будут сгруппированы ученые на базе Назарбаев Университета — у них есть наработки. Обеспечим финансирование для того, чтобы они расширили, ускорили появление казахстанской LLM и в интересах бизнеса, и для граждан».

Еще по теме:

Starlink для школ и гранты для малых операторов связи — министр цифровизации рассказал, как в Казахстане будут улучшать интернет