Багдат Мусин: «Хотим, чтобы таких новых граждан, как Арсен Томский, у нас было больше»

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 15.12.2023, 15:04
Багдат Мусин

Багдат Мусин. Фото: Батыр Аубакиров

Отвечая на вопросы Digital Business на сегодняшнем брифинге «Цифры от Минцифры: итоги года», министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин высказался про упрощенный порядок получения гражданства Казахстана для ИТ-талантов. Недавно гражданином РК стал основатель InDrive Арсен Томский. В прошлом году казахстанский паспорт получил основатель и CEO Freedom Holding Тимур Турлов. Мы спросили у министра, планируется ли упростить процесс натурализации для ИТ-предпринимателей и ИТ-специалистов в целом — не только для владельцев крупных бизнесов.

«Казахстан уже является магнитом для ИТ-талантов», – отметил Багдат Мусин. По его словам, уже сейчас иностранцы могут получить гражданство по упрощенной процедуре. Для этого нужно написать прошение на имя президента страны. Минцифры как отраслевой орган должно приложить документы, подтверждающие, что человек действительно является ИТ-талантом. «Президент  очень сильно поддерживает таланты», – подчеркнул министр.

Также в скором времени в Astana Hub будет организован Центр обслуживания ИТ-специалистов. В нем можно будет получить помощь по всем миграционным вопросам. «Будем принимать заявки, а миграционная полиция будет раз в неделю приезжать и консультировать граждан», – пояснил механику Багдат Мусин.

В целом в Минцифры есть понимание, что «в ряде стран условия дли иммиграции лучше». Поэтому министерство совместно с миграционной полицией работает над более мягкими миграционными условиями для ИТ-талантов в Казахстане.

«Когда талантливый ИТ-специалист приезжает в страну, он привозит с собой других айтишников. Профессионалы в сфере ИТ много зарабатывают, тратят деньги в наших кафе и магазинах, тем самым обеспечивая приток денег в экономику. Это очень важное направление, и мы дальше будем вести работу, чтобы таких новых граждан, как Арсен Томский, у нас было больше», – резюмировал Багдат Мусин.