Казахстанский ученый из сантехнических труб и платформы Arduino собрал робота для подводных исследований

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 11.12.2023, 15:14

Фото — Министерство науки и высшего образования

Молодой казахстанский ученый, магистр технических наук Ермухаммед Калменов, работающий на кафедре робототехники Satbayev University, разработал подводного автономного робота, который может быть использован для проведения подводных исследований в самых труднодоступных местах водоемов.

«Исследование Мирового океана, речных и озерных ресурсов — важная задача для современной науки, учитывая важность этих ресурсов и то, что они исследованы только на 6%. Основные проблемы в развитии подводной робототехники заключаются в дороговизне, сложности конструкций, проблемах с системой питания и управления»,говорится в пресс-релизе Министерства науки и высшего образования.

Ермухаммед Калменов предложил инновационный метод конструирования и системы управления, которые могут быть использованы в будущих моделях подводных роботов. Его разработка включает в себя применение машинного обучения для эффективного и надежного перемещения робота под водой, учитывая течения и препятствия. Глубина погружения робота при этом составляет более 100 метров.

Преимущества разработанного прототипа – его доступность для работы в среднеглубоких водоемах Казахстана и Центральной Азии. Каркас робота изготовлен из сантехнических полипропиленовых труб, что делает его недорогим в производстве и легким в управлении и обслуживании. Присутствие аналоговой камеры позволяет использовать робота для подводной видеосъемки и визуального осмотра водоема оператором.

Такой робот может распознавать различные объекты и обстановку под водой, составлять карты подводной местности, обнаруживать утечки или повреждения подводных трубопроводов, структур или оборудования.

Один из ключевых моментов разработки – использование платы Arduino Mega для блока автоматического управления, это позволяет быть ему более доступным и легким в ремонте. Вся концепция разработки направлена на решение проблем подводной робототехники и использование инноваций для дальнейших исследований водных ресурсов планеты.