Spotify уволит 1,5 тысячи сотрудников

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 04.12.2023, 15:02

Фото — newsroom.spotify.com

Стриминговый сервис Spotify объявил о сокращении 17% штата сотрудников, так как расходы компании остаются слишком высокими. Таким образом, работы лишатся порядка 1,5 тысяч человек.

Штат Spotify значительно увеличился во время пандемии COVID-19, чтобы удовлетворить резко возросшие запросы потребителей, находившихся на карантине. В период с 2020 по 2022 год количество сотрудников сервиса выросло почти вдвое — до 8 тыс. человек. Но с окончанием пандемии спала активность пользователей и замедлился приток новых, а компания стала нести убытки. Так, по итогам первых девяти месяцев нынешнего года чистый убыток компании составил €462 млн. При этом в третьем квартале компания отчиталась о получении прибыли в размере €65 млн.

«Я понимаю, что для многих сокращение такого размера покажется неожиданно значительным, учитывая недавний положительный отчет о доходах и наши результаты. Мы обсуждали возможность меньших сокращений в течение 2024 и 2025 годов. Тем не менее, учитывая разрыв между нашими финансовыми целями и текущими операционными расходами, я решил, что существенные меры по корректировке наших расходов — лучший вариант для достижения наших целей»,— говорится в письме гендиректора Spotify Даниэля Эка сотрудникам компании.

Это уже третий раунд сокращения персонала Spotify за год. В январе компания заявила, что сократит около 600 человек, а в июне — о сокращении еще 200 сотрудников.

Еще по теме:

Массовые увольнения в ИТ продолжаются: крупный разработчик процессоров в США сократил 20% персонала