Багдат Мусин: «Зачастую проблемы, которые мы видим в отчетах акиматов и мобильных операторов, связаны с излишней бюрократией»

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 27.11.2023, 18:59

Фото — t.me/bagdat_mussin_official

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин провел выездное совещание с операторами связи, представителями акимата, депутатами районного маслихата и местными жителями по улучшению качества связи и интернета в поселке Жибек Жолы и Жалтырколь Аршалынского района Акмолинской области.

«Месяц назад во время встречи с населением в Акмолинской области услышал от жителей села Жибек жолы многочисленные жалобы касательно качества интернета и связи в поселке. Пообещал активисту и неравнодушному жителю села, что приеду и лично ознакомлюсь с ситуацией.

Мне хотелось услышать всех участников, особенно местных жителей, так как именно они больше всего чувствуют ухудшение или улучшение качества связи. Зачастую проблемы, которые мы видим в отчетах акиматов и мобильных операторов, связаны с излишней бюрократией. Так оказалось и на этот раз»,написал Багдат Мусин в соцсетях.

По словам министра, проблема упиралась в выделение земельных участков сотовым операторам для строительства антенно-мачтовых сооружений и проведения волоконно-оптической линии связи до каждого дома поселка.

«По официальным данным сегодня частных домовладений в поселке свыше 2000. Строительство базовых станций и АМС значительно улучшит качество связи и интернета в этих селах. Дал поручение операторам связи установить дополнительные базовые станции и оборудование для улучшения качества связи и скорости интернета».

Также Багдат Мусин поручил управлению цифровизации и архивов Акмолинской области совместно с акиматом Аршалынского района проработать вопрос выделения шести земельных участков до конца 2023 года. И в февраля планирует еще раз проехаться по данным селам, чтобы проверить качество связи и интернета — после того, как операторы закончат все работы.

«Такие села как Жибек Жолы и Жалтырколь настолько близко находятся к городу, что их можно называть «спальными районами» столицы. Принимая во внимание быстрый рост населения села Жибек Жолы, считаю что АО «Казахтелеком» необходимо принять действенные меры по развитию сетей на территории села».

На встрече министр цифровизации затронул важность работы малых операторов связи в развития жилых массивов.

«До конца 2023 года высокоскоростной интернет будет в 14 жилых массивах, и еще в 3 жилых массива в 2024 году (Ондирис, Казгородок, Кирпичный). Вся работа проводится за счет полного финансирования инвесторов (ТОО «Твой новый телеком», ТОО «Казахские домашние сети», ТОО «Synergy Telecom») с инвестициями в 2,68 млрд тенге. Подключено 5500 абонентов, проложено более 440 км оптического кабеля, все работы планируются завершить до конца 2024 года. На встрече в поселке ребята из компании ТОО «Synergy Telecom» выразили готовность организовать работы по прокладке ВОЛС в селе Жибек Жолы».

Во время поездки в Акмолинскую область Багдат Мусин подписал с акимом области Маратом Ахметжановым дорожную карту по обеспечению качественным доступом к сети интернет и связью населенных пунктов Акмолинской области на 2024-2027 годы. По данному документу в 230 населенных пунктах Акмолинской области проведут волоконно-оптическую линию связи и построят свыше 100 антенно-мачтовых сооружений в населенных пунктах.