Профессор из Турции приехал читать лекции об ИИ в Актобе

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 23.11.2023, 12:39

Фото — Министерство науки и высшего образования

Профессор турецкого Технического университета Карадениз Васиф Набиев приехал в Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова. Здесь он будет в течение двух недель читать лекции студентам и магистрантам кафедры «Информатика и информационные технологии» физико-математического факультета.

Ученый из Турции затрагивает такие темы как «Проблемы искусственного интеллекта», «Машинное обучение. Распознавание образов», «Современный искусственный интеллект», а также поделится опытом научных исследований в других областях.

Васиф Набиев:

«Целью освоения дисциплины «Искусственный интеллект» является ознакомление участников с кругом проблем и задач в области искусственного интеллекта. В ходе курса будут рассмотрены история развития искусственного интеллекта, применение основных понятий и методов машинного обучения, основные понятия логики и теории алгоритмов, архитектура нейронных сетей, современный искусственный интеллект и другие вопросы. Также планируется подготовка научных статей по изучаемым темам».

Профессор турецкого Технического университета Карадениз является автор 98 научных статей в базе данных Scopus, 68 в базе данных Web of Science. Его индекс Хирша в Scopus составляет h=14, индекс Хирша в Web of Science — h=11.