Робот помогает врачам из Алматы делать ортопедические операции

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 08.11.2023, 12:48

Фото — Городская клиническая больница № 4

Городская клиническая больница № 4 Алматы объявила о запуске первых в Казахстане ортопедических операций с участием робота.

Как сообщает пресс-служба ГКБ № 4, при использовании робота сохраняется лечение по принципу индивидуального подхода к каждому пациенту, робот еще до операции выполняет точное 3D-планирование искусственного сустава, при этом подбирая оптимальный размер имплантата, точное положение его установки.

С 3 по 7 ноября под руководством Мирамбека Жумагулова и при участии российского врача Алексея Шумского были проведены первые робот-ассистированные операции по замене коленного и тазобедренного суставов.

Мирамбек Жумагулов, заведующий отделением ортопедической хирургии ГКБ № 4 Алматы:

— Мы выбрали 9 пациентов, нуждающихся в эндопротезировании. На протяжении нескольких месяцев шел тщательный отбор кандидатов. Проводился консилиум наших врачей, а цифровые результаты КТ исследований направлялись специалистам США, для точного 3D-планирования искусственного сустава. Благодаря использованию робота, операция воплощается в жизнь точно так, как было намечено на этапе планирования — с погрешностью менее 1 мм. Также обеспечивается лучшая сохранность мягких тканей, достигается оптимальный баланс связочного аппарата.

Технология обеспечивает более точные и предсказуемые результаты операций, сокращение времени восстановления и повышение долгосрочной выживаемости протезов. По словам директора ГКБ № 4 Алматы Биржана Досмаилова, данную технологию применяют в ведущих клиниках США, Канады, Японии, Кореи:

— Это большой шаг вперед в совершенствовании травматологической и ортопедической помощи. Потому что, каждым годом растет число пациентов, нуждающихся в данном виде операций. К примеру, за 10 месяцев текущего года в нашей больнице провели более полутора тысяч операций по замене суставов. Наша задача улучшать свои услуги и оказывать качественную медицинскую помощь.

С начала этого года в ГКБ № 4 провели 1526 операций по замене суставов. В прошлом году выполнено 1648 операций по эндопротезированию.

Еще по теме:

В медицине назревает ИИ-революция. Как это будет выглядеть