Как создать успешную международную ИТ-компанию? Опыт основателя EPAM

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 23.10.2023, 19:22
Аркадий Добкин

Аркадий Добкин. Фото — EPAM Systems

EPAM исполнилось 30 лет. Сооснователь и CEO компании Аркадий Добкин поделился в своем аккаунте в LinkedIn секретом, как cоздать большую и успешную международную ИТ-компанию:

«Время от времени меня спрашивают, как запустить успешный бизнес. Думают, что я знаю ответ. :) Хотя я даже не уверен в том, что понимаю определение “успешный” бизнес… Особенно с учетом тех изменений, которые происходят в последние годы. Сегодня ты – успешный. А завтра нет.

Но недавно мне напомнили, что когда-то я знал, как запустить компанию вроде EPAM. Около месяца назад один из сотрудников нашей юридической команды нашел в архивных ящиках папку, которую я потерял из виду много лет назад.
В этой папке находился одностраничный документ. В нем было точное объяснение, как это сделать [запустить EPAM]. При желании можете использовать.

Возьмите шаблон партнерского соглашения, напишите свое имя и имя вашего партнера (или партнеров), и пропишите сумму, которую вы готовы внести в ваше общее дело». 

Как видно из сохранившегося документа, подписанного в октябре 1993 года, Аркадий Добкин и его партнер Леонид Лознер решили внести в уставный капитал создаваемой компании EPAM по $1 наличными.

EPAM

Источник: Arkadiy Dobkin, профиль в LinkedIn

«После этого останется сделать один простой шаг — найти правильных людей и убедить их к вам присоединиться. А потом сделать это еще раз. И еще. И еще… Они сделают все остальное – поверьте мне. Это просто». 

«В этот день, ровно через 30 лет после того, как мне удалось заполнить эту страницу, я хотел бы снова и снова говорить спасибо всем тем правильным людям, которые смогли превратить эту „одну страницу“ в EPAM!», — выразил свою признательность Аркадий Добкин.

На сегодня рыночная стоимость компании EPAM составляет около $13 млрд. В штате компании – более 55 тыс. сотрудников по всему миру.

В Казахстане EPAM работает больше 15 лет. Сейчас более 1000 сотрудников трудятся в офисах в Караганде, Астане и Алматы. EPAM Kazakhstan — один из крупнейших резидентов Astana Hub. В 2023 году компания получила премию в номинации «Экспортное совершенство» в рамках Digital Bridge Awards 2023.

Аркадий Добкин также добавил, что ЕPAM обязательно отпразднует свое 30-летие, «но не в эти ужасные времена», а когда-нибудь позже.