«Надеюсь, такие ивенты помогут увеличить долю ИТ-сектора в ВВП страны». Чем запомнилась конференция Kolesa Conf’23?

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 11.10.2023, 08:21
Kolesa Conf

В кинотеатре «Арман» 7 октября прошла ежегодная ИТ-конференция Kolesa Conf, где разработчики, менеджеры, стартаперы и другие представители ИТ-сообщества Казахстана и СНГ делятся своим опытом и знаниями. Только в офлайне ивент собрал около 900 человек, а еще несколько тысяч следили онлайн за выступлениями спикеров по четырем направлениям: Management, Web, Datа и Mobile.

Главная особенность конференции в этом году – доклады на казахском языке, которые были представлены в каждом потоке. Также ко всем выступлениям на русском языке был доступен синхронный перевод на казахский. О том, что еще интересного и примечательного было на Kolesa Conf, читайте в репортаже Digital Business.

«Нам было важно, чтобы конференция прошла на двух языках, ведь наша площадка объединяет представителей разных ИТ-компаний»

Руководитель отдела обучения и развития Kolesa Group, а также один из организаторов конференции Кристина Абдраимова рассказывает, как команда готовилась к ивенту:

Кристина Абдраимова

Руководитель отдела обучения и развития Kolesa Group Кристина Абдраимова

– Мы уже пятый год подряд проводим Kolesa Conf. В этом году конференция вышла на новый уровень – впервые прошла на двух языках: русском и казахском. Это важно, ведь наша площадка объединяет представителей разных ИТ-компаний и дает уникальную возможность для обмена знаниями и опытом. Уверена, каждый участник конференции привнесет что-то новое и полезное в свои проекты, и крутых ИТ-продуктов в Казахстане будет еще больше.

Kolesa Conf Kolesa Conf

Это мнение разделяет сооснователь онлайн-школы программирования Хекслет Кирилл Мокевнин, который выступил спикером потока Web:

Кирилл Мокевнин

Сооснователь онлайн-школы программирования Хекслет Кирилл Мокевнин

– Kolesa Conf – прекрасная площадка для обмена знаниями, опытом и практиками. Крутые спикеры, интересные и цепляющие доклады. Отдельно хочу отметить аудиторию. Вовлеченность людей была поразительной. Получил много обратной связи после выступления, что всегда ценно. Благодарен организаторам за приглашение выступить. Надеюсь, что посещение Kolesa Conf станет для меня ежегодной традицией.

Kolesa Conf

Важно сказать, что Kolesa Conf’ 23 поддержали крупные компании. К примеру, Citix и Lerna. Генеральным партнером стала Visa. Директор по платформе Visa Direct в странах Центральной Азии и Азербайджане Санжар Сулейманов отметил, что они рады стать частью одной из крупнейших конференций в регионе для представителей ИТ-отрасли:

Санжар Сулейманов

Директор по платформе Visa Direct в странах Центральной Азии и Азербайджане Санжар Сулейманов

– Мы стремимся помогать развивать бизнес за счет инновационных решений и технологий компаниям любого размера. Среди важных инициатив – ежегодный глобальный конкурс для стартапов Visa Everywhere Initiative. Там участники представляют передовые продукты для решения задач будущего в сфере платежей и коммерции. Надеемся, что с каждым годом будем получать на этот конкурс больше заявок от казахстанских стартапов.

«Казахстан пропустил этап бурного развития ИТ, как это произошло в Украине и Беларуси. И то, что сейчас в стране активно развивается ИТ – круто и полезно»

Для участников конференции оборудовали бесплатную импровизированную кофейню и фотозону, предлагали им активности на ИТ-тематику. Онлайн-зрителей вниманием тоже не обделили: они могли задавать вопросы спикерам, участвовали в играх. Победителей награждали брендированным мерчем от Kolesa Conf’23 и призами от партнеров конференции.

Kolesa Conf

Специально для зрителей конференции организаторы сняли выпуск Kolesa Podcast и показали в большом перерыве между докладами. Однако главным для собравшихся были выступления спикеров. Финансовый аналитик и автор телеграм-канала FINANCE. kz Андрей Чеботарев уверен, что конференции вроде Kolesa Conf – плюс для всего рынка Казахстана:

Андрей Чеботарев

Финансовый аналитик и автор телеграм-канала FINANCE. kz Андрей Чеботарев

– Долгое время молодежь в нашей стране хотела стать нефтяниками, а не программистами. Казахстан пропустил этап бурного развития ИТ, как это произошло в Украине и Беларуси. И то, что сейчас в стране активно развивается ИТ – круто и полезно. Надеюсь, такие ивенты помогут увеличить долю ИТ-сектора в ВВП страны, которая на данный момент достаточно мала.

Kolesa Conf

О пользе конференции для всех говорит и Head of Engineering в STRONG Азамат Калмурзаев:

Азамат Калмурзаев

Head of Engineering в STRONG Азамат Калмурзаев

– Думаю, ребята постарше пришли сюда за нетворкингом, а помладше – за знаниями. Считаю, что все самое классное происходит вне конференц-румов: в общем зале много общения, знакомств, обмена опытом.

Согласна с ним директор по развитию продуктов Beeline Казахстан Салтанат Джанузакова:

Салтанат Джанузакова

Директор по развитию продуктов Beeline Казахстан Салтанат Джанузакова

– Мне хочется поблагодарить Kolesa Team за то, что каждый год собирают ИТ-комьюнити с топовыми спикерами из лучших компаний СНГ. За счет этого можно расширить кругозор: узнать, как двигаются стартапы, корпорации.

Kolesa Conf