Школьный стартап про диагностику пневмонии победил на программе Makerspace STEM Accelerator

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 30.09.2023, 12:00

На открытом DEMO DAY 28 сентября выпускники программы STEM Accelerator для школьников от Makerspace Almaty презентовали свои проекты: из 15 команд 7 лучших представили свои идеи перед жюри.

Победителями стали:

  • Первое место и приз в $500: AIGnite Diagnostics — диагностика пневмонии с помощью компьютерного зрения. Основательница Мерейли уже разработала сама работающую модель и договорилась с клиниками о первых тестах в ноябре этого года.
  • Второе место и $300: Rating.kz — платформа для поиска образовательных учреждений и курсов по Алматы. Сейчас платформа в доработке, авторы договорились о сотрудничестве с несколькими учреждениями.
  • Третье место и $200: Health Shell App — приложения для фитнеса и здоровья для подростков с образовательным контентом и маркетплейсом фитнес-тренеров и нутрициологов.

В состав жюри входили бизнес-ангел, инвестор и предприниматель Бахт Ниязов, соучредитель Rocket Firm Олег Качалин, руководитель по продукту в InDrive Улан Каражигитов, преподаватель в High Tech Academy Рустем Ермеков.

Бахт Ниязов:

«Это был конкурс детских стартапов. Соревновались команды школьников в построении венчурных историй. Все было очень серьезно. Продукты, команды, питчи, призовой фонд. Такой кайф. Я был в составе жюри. Два часа пролетели как одна минута. Участвуя в таких мероприятиях, ощущаешь какое будущее у нашей страны. Это, конечно, совсем другая экономика, другое общество, другие ценности, другое отношение к инновациям!».

Олег Качалин:

«Удивительно, что несмотря на свой молодой возраст (15-17 лет), ребята сделали довольно качественные питчи с неплохо поставленной речью. Хотя волновались все, конечно».

DEMO DAY — это заключительный этап двухмесячной программы, организованной в рамках партнерства Makerspace Expands между дипмиссией США в Казахстане и компанией Шеврон. Участники обучались основным принципам построения и продвижения стартапов под инструктажем опытного ментора. Цель проекта —  замотивировать и научить студентов создавать новые технологичные проекты, находить новые области применения своих знаний.