Amazon планирует инвестировать в ИИ-стартап до $4 млрд

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 25.09.2023, 16:57

Amazon инвестирует до $4 млрд в ИИ-стартап Anthropic, основанный выходцами из OpenAI. Сделка станет частью нового раунда инвестиций в стартап, параметры которого пока не определены, выяснило издание WSJ.

Компании объявили о стратегическом партнёрстве в области ИИ. Amazon обязалась вложить в Anthropic первоначальные инвестиции в размере $1,25 млрд, рассказали WSJ собеседники, знакомые с деталями сделки. Конечный объём финансирования может достигнуть $4 млрд «в зависимости от определённых условий», каких именно — неизвестно.

Amazon получит миноритарную долю в Anthropic. Сделка станет частью нового раунда инвестиций в стартап, оценка которого пока не определена, сообщил один из источников газеты.

В рамках сделки стартап будет использовать для обучения ИИ чипы Amazon, а также потратит часть инвестиций на оплату облачной инфраструктуры Amazon Web Services. А компания, в свою очередь, согласилась внедрить технологии Anthropic в свои сервисы.

Anthropic основал в 2021 году бывший директор по исследованиям в OpenAI Дарио Амодей — вместе с другими ушедшими из компании сотрудниками. Компания разрабатывает генеративного чат-бота Claude, который умеет искать информацию по документам, писать тексты и отвечать на вопросы.

В феврале 2023 года Google вложила в проект $300-400 млн. В мае Anthropic закрыл раунд ещё на $450 млн. Среди инвесторов — фонд Spark Capital, Google, Salesforce Ventures, Sound Ventures, Zoom Ventures и другие. В мае 2023-го Axios оценивало стартап в более чем $4 млрд.

Еще по теме:

Microsoft внедрит в свои продукты помощника с искусственным интеллектом