Mastercard будет создавать хаб в Алматы и продвигать казахстанские GovTech-решения

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 18.09.2023, 23:16

Фото — akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Нью-Йорке встретился с исполнительным вице-президентом Mastercard Николой Виллу. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества в развитии финансового сектора, ИТ-отрасли и улучшения цифровой компетенции малого и среднего бизнеса.

Токаев поддержал решение Mastercard выбрать Алматы в качестве регионального хаба в СНГ, Центральной и Восточной Европе для развития консалтингового направления. Здесь Mastercard планирует развивать бизнес и человеческий капитал в банковской сфере для всего центральноазиатского региона.

Никола Вилла сообщил о планах компании продвигать казахстанские GovTech-решения за рубежом, особенно на развивающихся и формирующихся рынках. По словам представителя Mastercard, опытом Казахстана в сфере цифровизации, развития электронного правительства и безналичной экономики активно интересуются другие страны, где компания ведет свою деятельность.

Кроме того, Mastercard планирует предоставлять экспертную и технологическую поддержку Национальному банку Казахстана в рамках реализации проектов «Цифровой тенге», «Система мгновенных платежей» и Open Banking.

Все инициативы были отражены в рамочном соглашении Digital Country Partnership (DCP), которое подписали Министерство цифрового развития и аэрокосмической промышленности Казахстана и компания Mastercard.

Багдат Мусин, министр цифрового развития, пояснил, почему это важный документ для Казахстана:

«Сотрудничество с такими международными компаниями как Mastercard позволит нам привлечь инвестиции, подготовить квалифицированных специалистов, увеличить ВВП и достичь стабильного экономического роста. Что даст двустороннее сотрудничество нашей стране:

  • продвижение казахстанской модели GovTech с использованием глобальной сети Mastercard;
  • расширение доступа к финансовым услугам за счет цифровизации платежей в различных сферах (государственных платежей, в сельском хозяйстве, образовании и др.);
  • сотрудничество по продвижению и развитию ИТ-экспорта, электронной коммерции, цифровизации МСБ, экосистемы финтеха;
  • поддержка программы «умных городов» Казахстана с ключевым акцентом на секторах туризма и городского транспорта;
  • содействие созданию безопасной и устойчивой цифровой экосистемы посредством обеспечения кибербезопасности и противодействия мошенничеству;
  • особое значение стороны будут уделять сотрудничеству по продвижению проектов, связанных с цифровой и финансовой грамотностью различных слоев населения».