Казахстанские женщины, которые основали ИТ-стартапы, могут выиграть $30 тысяч

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 07.09.2023, 14:20

Компания inDrive объявила о начале приема заявок от женщин-основательниц стартапов в области ИТ для участия в премии Aurora Tech Award. Общий призовой фонд премии составляет более 60 тысяч долларов.

«Гендерные стереотипы — все еще бич современности, омрачающий наше будущее. Область ИТ — не исключение. Согласно данным PitchBook, в 2022 году компании, основанные исключительно женщинами, получили лишь 2,1% от общего капитала, инвестированного в венчурные стартапы в США. В Казахстане проблема гендерного неравенства в ИТ так же остра: по наблюдениям казахстанских ИТ-инкубаторов, мужчин среди основателей стартапов больше, чем женщин», — говорится в пресс-релизе компании inDrive.

Цель премии Aurora Tech – поддержать женщин-предпринимательниц в области информационных технологий. Данная инициатива была запущена в 2020 году и ежегодно отмечает основательниц стартапов, вдохновляя и нормализуя успех женщин-лидеров. У премии Aurora Tech тройная миссия: отметить достижения женщин в ИТ-предпринимательстве, обеспечить их ресурсами и разрушить гендерные предрассудки, которые ограничивают развитие индустрии.

Екатерина Смирнова, исполнительный директор Aurora Tech Award:

В мире технологий, который все еще борется с гендерным неравенством, такие премии, как Aurora Tech Award, становятся катализаторами перемен. Такое признание дает женщинам силу, разрушает барьеры и вдохновляет молодые умы. А положительная обратная связь от прошлых победителей способствует трансформациям. Мы получаем заявки со всего мира и с нетерпением ждем возможности выделить таланты, оказывающие влияние на общество и служащие образцами для подражания. Мы представляем себе будущее, где гендер больше не ограничивает потенциал. Эта награда не просто признание. Это шаг к более инклюзивному и инновационному будущему.

Для подачи заявок участницам необходимо соответствовать следующим критериям отбора:

  • Основательница – женщина. Предпринимательница должна основать стартап лично либо возглавлять его вместе с кем-то.
  • Финансирование. На момент подачи заявки стартап не должен получать инвестиции свыше 4 миллионов долларов, включая этап сбора средств.
  • Продолжительность работы. Стартап должен быть не старше 5 лет.
  • Минимально жизнеспособный продукт (MVP). Стартап должен иметь функциональный прототип. Если есть одна лишь идея, организаторы не смогут рассмотреть заявку.

Заявки можно подавать до 1 декабря 2023 года, финалисты будут объявлены 31 января 2024 года, а финальное оценивание и объявление победителей состоится 8 марта 2024 года.

Победительниц премии ждут призы:

  • 1 место: 30 000 долларов США.
  • 2 место: 20 000 долларов США.
  • 3 место: 10 000 долларов США.

Приз может получить участница из любой страны, в которой проходит отбор. Помимо денежных призов, предпринимательницы получат доступ к программе менторства inDrive.