Акимату Астаны нужны стартапы для решения проблем в коммунальной сфере

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 25.08.2023, 15:10

Фото — Astana Hub

В акимате Астаны ищут практичные ИТ-решения для развития инфраструктуры и качества жизни горожан. Для этого совместно с Astana Hub был проведен шестой поток Pitch Day, на котором свои ИТ-проекты презентовали десять участников, отобранных из более ста заявок.

В Pitch Day были презентованы проекты, имеющие различную направленность — образование, здравоохранение, ЖКХ, безопасность и транспорт:

  1. Управдом  цифровая экосистема для жителей, ОСИ и КСК.
  2. Oqylyq – платформа включает в себя систему дистанционного обучения и тестирования, синхронный, асинхронный и автоматизированный прокторинг.
  3. Alaqan Mektep –  единая экосистема для школ, построенная на запатентованной биометрии по венам ладони рук.
  4. Цифровая платформа Socium  цифровая аналитическая платформа на стыке четырех направлений.
  5. Иммунитет столицы.KZ – технология массового иммунологического обследования населения.
  6. Beyne.ai – разрабатывает технологию распознавания и поиска лиц из открытых источников и видеокамер.
  7. Operational Platform of Expert Recognition (O.P.E.R.) – интеллектуальная система видеонаблюдения.
  8. Jastar Life – проект позволит не тратить время преподавателям на отчет о посещаемости и успеваемости студентов.
  9. Доступный двор  проект решает проблему по доступу экстренных служб во дворы ЖК, с установленными автоматическими шлагбаумами и воротами.
  10. МДМС  предлагаемое решение представляет собой инструмент в виде web-приложения для сбора и анализа данных по позициям и сертификатам из портала государственных закупок.

Женис Касымбек, аким города Астана:

Город растет и нуждается в новых сервисах и услугах. Поэтому нам нужны ИТ-решения наших молодых стартапов. Ни одна идея, которая сегодня прозвучала, не останется за бортом. Внимательно изучим все проекты и в течение недели с каждым из вас еще раз встретимся. Если есть необходимость начать в пилотном режиме проект в школе или в медицинском учреждении — эта работа будет начата. Также, стартапам предлагаю поработать в коммунальной сфере. У нас есть коммунальные предприятия и есть множество проблем, которых нужно решить. Мы готовы предметно обсудить эту тему и профинансировать предлагаемые ИТ-решения.

Акимат Астаны совместно с Astana Hub  регулярно проводят мероприятия,  где презентуются идеи по улучшению качества жизни населения столицы. Таким образом молодым предпринимателям открывается возможность не только продемонстрировать свои идеи, но и получить поддержку от государственных органов в реализации своих проектов.