ИИ-приложение за 10 недель: как участники nFactorial Incubator создавали проекты на основе генеративного искусственного интеллекта

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 21.08.2023, 15:26

Казахстанский ИТ-инкубатор nFactorial School в партнерстве с компанией «Шеврон» 11 августа 2023 года провел торжественное завершение летнего лагеря по разработке ИИ-продуктов. В рамках лагеря в течение десяти недель молодые таланты страны создали более ста уникальных ИИ-приложений.

Миссия nFactorial Incubator — дать возможность каждому молодому разработчику получить непередаваемое удовольствие от превращения своих самых смелый идей в реальность, которую могут почувствовать люди вокруг. Иными словами, «создать что-то из ничего».

Цель nFactorial Incubator — приблизить день, когда казахстанскими софтверными продуктами будут пользоваться сотни миллионов людей по всему миру: от токийского метро до фавел Рио-де-Жанейро.

Каждый год для летнего инкубатора nFactorial выбирает новую тематику — согласно самым последним трендам в мире технологий. В прошлые годы темами были дополненная реальность, гибридные приложения, утилиты, игры, web3. Тематикой этого лета стал генеративный искусственный интеллект.

В 2023 году главная амбиция инкубатора — поставить Казахстан на технологическую карту мира через запуск 100+ мобильных и веб-приложений в сфере генеративного ИИ для локальной и международной аудитории. Как и в 2022 году, проект поддерживается одной из ведущих интегрированных энергетических компаний в мире «Шеврон».

На инкубатор этого года было принято более 4100 анкет. После тщательного отбора, который состоял из четырех этапов и продолжался два месяца, были отобраны 108 участников.

В начале этого лета 108 студентов и школьников казахстанских и зарубежных учебных заведений приехали со всех регионов страны, чтобы провести 10 недель в Satbayev University и создать свое уникальное приложение с применением технологии генеративного ИИ. nFactorial Incubator стал первой масштабной площадкой в Казахстане, которая обучает таким технологиям молодых разработчиков и выпускает их с готовым для использования ИТ-продуктом.

По словам Армана Сулейменова, основателя онлайн-буткампа nFactorial School, создание собственного веб или мобильного приложения для реальных пользователей — это самый эффективный способ обучения программированию. Потому что в первую очередь в этот продукт верит сам разработчик. Более глобальной миссией nFactorial Incubator является предоставление условий для старта карьеры всех молодых разработчиков республики.

Вот как десять участников инкубатора научились использовать методологию генеративного ИИ, чтобы создать приложения для работы, учебы, досуга и бизнеса:

Бахауддин, 18 лет (КБТУ, «Администрирование компьютерных систем», 2 курс)

EdifAI — развитие навыков написания эссе для сдачи IELTS

С помощью этого инструмента пользователь сможет отработать индивидуальную подготовку к сдаче международного сертифицированного экзамена по английскому языку IELTS, а именно написание эссе в секции Writing. Все, что для этого нужно, это загрузить готовое написанное эссе на платформу, которая автоматически оценит работу и даст обратную связь. EdifAI проанализирует и расскажет, на чем сфокусироваться, чтобы написать эссе на 9 баллов.

Аксултан, 22 года (Nazarbayev University, Computer Science, 3 курс)

Yurt.AI — онлайн-проектировщик дома мечты

Разработанное на основе технологий ControlNet, Stable Diffusion и GPT-3.5 приложение позволяет пользователю самостоятельно разработать дизайн ремонта и обустройства интерьера для существующей квартиры или дома. Помимо этого с помощью Yurt.AI можно спроектировать скетчи новых зданий, а также сгенерировать проекты по реновации исторических сооружений в различных архитектурных стилях.

Лейла, 19 лет (КБТУ, «Информационные системы», 3 курс)

Magic Pen — генератор уникальных историй из вселенной Гарри Поттера

Это удивительное веб-приложение является настоящим подарком для тех, кто хочет изучать английский язык, погрузившись в любимую вселенную Гарри Поттера. Оно предоставляет пользователям возможность создавать собственных персонажей и магические истории, действие которых происходит в школе волшебников Хогвартс. Уникальность Magic Pen заключается в его образовательном аспекте, а именно в пополнении своего лексикона и изучении новых слов и фраз на английском языке через погружение в мир Гарри Поттера.

Артем, 16 лет (НИШ, 11 класс)

Patrol — ИИ-инспектор ГИБДД

Веб-приложение онлайн-инспектора ГИБДД, в которое внедрен чат-бот, значительно упростит водительский опыт казахстанцев. Имея всю информацию о правилах дорожного движения Республики Казахстан, приложение помогает разобраться в дорожных знаках, штрафах и регистрации. Например, чтобы узнать, во сколько МРП и тенге обойдется тот или иной штраф, достаточно просто отправить виртуальному помощнику его наименование. Ко всему этому, онлайн-инспектор ГИБДД может рассудить спорные моменты, возникающие между водителями на дорогах страны.

Бекет, 22 года (КБТУ, «Computer Science», 2 курс)

Sayahat.ai — генератор незабываемых путешествий по Казахстану

Этот ИИ-гид составляет для путешественников персональный маршрут по просторам страны, чтобы пользователь мог получить уникальный опыт пребывания в Казахстане. Гид знает все о локальной культуре, географии и истории, о последних новостях и обязательных к посещению местах. Sayahat.ai сориентирует, как провести время в городах, в каких точках Казахстана увидеть необыкновенные озера, горы и леса.

Артур, 19 лет (НУ, «Computer Science», 2 курс)

ImamAI — персональный виртуальный Имам

Приложение предоставляет доступ к персональному имаму, с которым можно обсудить любые вопросы, связанные с религией. Программа нацелена на то, чтобы пользователь мог углубленно изучить ислам через личные запросы в чат-формате.

Темирлан, 19 лет (КБТУ, «Автоматизация информационных систем»,  3 курс)

FlashbackAI — путешествия во времени и памятному прошлому

Возможности ИИ-приложения не ограничиваются возрождением утраченных воспоминаний юзера. Прежде всего, оно разработано для того, чтобы понаблюдать и порефлексировать над своим личностным ростом и прийти к осознанной жизни. FlashbakAI может перенести в прошлое, но что еще важнее – напоминает о важности жить в настоящем моменте.

Алуа (МФТИ, «Applied Math and Computer Science», Alumni)

LoanaAI — волшебные сказки для каждого ребенка

Еще один ИИ-помощник родителям для развития у детей воображения и креативного мышления. Через магические рассказы, придуманные пользователем совместно с приложением, детям станет проще понимать главные жизненности ценности — эмпатию, доброту и дружбу. А главная особенность этого ИИ-продукта в том, что волшебные сказки можно воспроизводить привычным голосом родителей.

Еламан, 19 лет (НУ, «Computer Science», 3 курс)

Bilim.io – помощник для подготовки к ЕНТ

Этот персонализированный тренер адаптируется к индивидуальному стилю обучения каждого школьника, которому предстоит сдача ЕНТ. ИИ поможет подготовиться к тестированию по любому школьному предмету — от истории Казахстана до физики и географии.

Мансур, 19 лет (НУ, «Computer Science», 3 курс)

TeachAI — помощник для планирования школьных уроков

Эта платформа позволяет учителям эффективно провести занятие, заранее спланировав сценарий урока. На основе индивидуального стиля преподавания, а также потребностей учеников, TeachAI разработает план ведения урока по заданной тематике и предмету.

Эти и еще 90 ИИ-приложений были представлены на грандиозном Demo Day летней школы программирования nFactorial Incubator 11 августа в Satbayev University. Оценили лучшие проекты Саясат Нурбек, Магжан Мадиев, Динара Сатжан, Куаныш Бейсек и лучшие казахстанские программисты и разработчики. Подробнее о Demo Day и приложениях можно узнать здесь.

Уникальное партнерство nFactorial Incubator с компанией «Шеврон» дает молодым разработчикам возможность не только освоить передовые ИТ-технологии в области генеративного ИИ, но и создает комьюнити молодых казахстанских разработчиков, которые способны охватить мировой ИТ-рынок своими инновационными ИИ-продуктами.