Казахстанский стартап CodiPlay выходит на рынок Узбекистана

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 16.08.2023, 16:49
CodiPlay

Уже в сентябре ученики пяти ташкентских школ начнут обучаться программированию с помощью системы CodiPlay.  Данные учебные заведения входят в десятку лучших школ Узбекистана. Например, в числе тех, кто с началом учебного года будет пользоваться решением от CodiPlay, Diplomat International School с углубленным изучением английского языка и программой обучения, ориентированной в перспективе на дипломатическую работу. Еще одна из передовых школ – Leader School, где практикуется STEAM-подход в образовании.

Жанадил Талдыбаев

Основатель и CEO CodiPlay Жанадил Талдыбаев

– Узбекистан – важный и перспективный рынок для нас. По данными Министерства дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан, в этой стране более 10 тысяч школ и около 6,3 миллионов учеников. Запуск в Ташкенте – первый шаг. Сейчас ведем переговоры с еще более 10 учебными заведениями. Причем это не только столичные школы, но и региональные. Собираемся активно выходить в крупные города Узбекистана: Самарканд, Наманган, Бухару и другие. Чтобы делать это быстрее, мы локализовали продукт. Во-первых, добавили в систему узбекский язык. Во-вторых, сделали доработки для соответствия школьной программе. Мы хотим, чтобы обучение программированию стало доступнее для как можно большего количества детей в Узбекистане. Там сейчас активно развивается ИТ-сфера и в скором времени понадобятся квалифицированные кадры, которые нужно начинать подготавливать еще в школе, – отмечает основатель и CEO СodiPlay Жанадил Талдыбаев

Также в сентябре пользователями CodiPlay станут ученики 20 школ из Азербайджана. К маю 2024 года команда стартапа, с помощью партнеров, собирается довести количество подключенных учебных заведений до 2 тысяч.

– В ближайшем будущем хотим активно масштабироваться в странах MENA и Центральной Азии. Это перспективные рынки, где молодежь активно вовлекается в изучение программирования и в целом растет интерес к ИТ-сфере, – заключает Жанадил Талдыбаев.