11 венчурных сделок с казахстанскими стартапами за I полугодие 2023

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 30.06.2023, 15:59

На Центрально-Евразийском венчурном форуме в Алматы, июнь 2023. Фото: digitalbusiness.kz

Именно такое количество насчитали эксперты RISE Research в своем обзоре. Самый крупный чек среди сделок, где стороны раскрывали сумму инвестиций, получил EdTech-стартап СodiPlay. Cамым активным инвестором по количеству сделок стал фонд Big Sky Capital – проинвестировал 3 стартапа в первом полугодии.

Вот какие данные приводятся в обзоре RISE Research «Venture Capital in Kazakhstan».

После публикации этой таблицы эксперты RISE Research добавили в обзор еще одну сделку, совершенную в первом полугодии 2023. Казахстанский стартап DOQ.kz привлек посевное финансирование от дубайского фонда Almak Capital на сумму $500 тыс. для масштабирования на рынке Турции.

Также в первом полугодии Freedom Holding Corp. объявил о покупке cервисов Aviata и Chocotravel за $32,3 млн. Однако сделка не вошла в обзор, поскольку еще не закрыта, стороны планируют завершить ее до конца этого года.

По данным экспертов, объем сделок с казахстанскими стартапами в прошлом году составил $59 млн. Сюда входят как публичные сделки – суммарно на $35 млн, так и те сделки (оценочные данные), что совершались на рынке непублично.

Показатель венчурного финансирования на душу населения (venture funding per capita), по которому сравнивают разные экосистемы, в Казахстане, таким образом, по итогам 2022 находился на уровне около $3. Это пока в сотни раз меньше, чем в наиболее развитых экосистемах.

Для сравнения в США, по данным Crunchbase, объем венчурных инвестиций на душу населения в год превышает $800, в Эстонии и Израиле этот показатель выше $900, а в Сингапуре – более $1300.

Эти цифры, очевидно, говорят о большом потенциале для роста казахстанской стартап-экосистемы. А также о том, что в Казахстане пока еще не так много проектов, которые масштабируются на глобальный рынок. Потолок оценки стартапа, работающего преимущественно на рынок внутри страны, достаточно низкий. В лучшем случае – десятки миллионов долларов.