Apple показала шлем смешанной реальности Vision Pro за $3499

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 06.06.2023, 14:16

Компания Apple на конференции для разработчиков представила шлем смешанной реальности Vision Pro. Он позволит пользователю работать с виртуальными объектами, наложенными на предметы реального мира. При этом управлять устройством можно движением глаз, жестами руками, а также голосом.

В девайсе можно будет использовать привычные приложения вроде Apple TV, Safari, «Почты», «Фото» и «Сообщений». Можно будет убрать реальный фон и оставить лишь виртуальный.

Все элементы интерфейса Vision Pro реагируют на движения рук юзера.

Все данные приложений синхронизируются с тем, что уже есть на iPhone, iPad и Mac. Шлем поддерживает беспроводные клавиатуры и мышь Apple, а еще позволяет «расширить» дисплей Mac. Также с Vision Pro можно говорить по FaceTime сразу с несколькими людьми.

Vision Pro оснастили камерами, записывающими трехмерные фото и видео. Пространственное аудио также есть, как и поддержка просмотра 3D-фильмов.

Корпус устройства выполнен из алюминия, спереди — прозрачное закаленное стекло. Произвдитель добавил кулер для охлаждения — обещают, что шума он почти не производит.

От аккумуляторов Vision Pro работает всего два часа. Причем батарея подключается по кабелю — носить ее предлагается в заднем кармане штанов.

В Vision Pro установлены microLED-экраны с разрешением свыше 4K. Присутствуют встроенные динамики с объемным звуком, а также функция «аудиорейтрейсинга» для улучшения его качества. Сенсоров в устройстве целое множество: 12 камер, датчик LiDAR и др. Аппаратную базу составляют чипы M2, а также дополнительный R1.

Vision Pro поступит в продажу в начале 2024 года и будет стоить $3 499.