Школьник из Алматы стал лучшим программистом в Азии и Тихоокеанском регионе

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 31.05.2023, 10:18

Таймас Корганбаев (слева). Фото из архива almaty.fizmat.kz

Таймас Корганбаев — учащийся из РФМШ в Алматы. Молодой талант стал участником The Asia-Pacific Informatics Olympiad (APIO). И вторым в истории Казахстана, кто смог выиграть эту олимпиаду.

APIO – это международное соревнование по спортивному программированию для школьников. Среди участников — представители 35 стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Таймас уже входит в сборную Казахстана по спортивному программированию. Он уже побеждал на Международной Жаутыковской Олимпиаде, Евразийской командной Олимпиаде и трижды становился лучшим в РК. Известно, что в следующем году он будет учиться в Гонконгском университете науки и технологии.

Вот как прокомментировал победу Таймаса министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин:

— Я, как президент Федерации очень горд таким высоким достижением. Давайте продолжать следить за достижениями наших талантливых умов и поддерживать их в их увлекательном путешествии в мире программирования!

Онлайн-курсы для детей, чтобы начать свой путь в ИТ

Программирование на Scratch (7-12 лет). Даже самые маленькие ученики с нуля создадут мультфильмы и пять игр под руководством педагога с опытом работы с детьми. Купить курс можно здесь

Веб-дизайн. Группы для разных возрастов. Ребенок научится создавать сайты, интернет-магазины и приложения, освоит профессиональные инструменты: Фигму, Тильду и Редимаг, соберет портфолио из 7 уникальных сайтов. Купить курс 

Веб-разработка. Есть группы для ребят с 10 до 15 лет. Ребенок научится программировать на HTML, CSS и JavaScript. Хит продаж! Подробности здесь