Депутат Мажилиса раскритиковал качество интернета в Казахстане: «Сеть, которая считается быстрой во всем мире, в нашей стране еле функционирует»

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 24.05.2023, 14:21

Фото — U. Storsberg, Unsplash

Депутат Мажилиса Нартай Сарсенгалиев высказал недовольство качеством интернета, передает Казинформ

– Миллионы казахстанцев не могут воспользоваться качественным интернетом. Есть просто одно название, что в Казахстане есть интернет. Сеть, которая считается быстрой во всем мире, в нашей стране еле функционирует. По данным на 1 апреля этого года, в Казахстане 1432 села с населением более 200 тысяч человек не подключены к широкополосному мобильному интернету. Это официальный факт, но количество неподключенных может быть гораздо больше, – заявил депутат.

Он напомнил, что в 2020 году государство заявило, что обеспечило 98,7% населения РК широкополосным доступом в интернет.

– Но это было лишь красноречивыми словами. В главном городе в некоторых местах интернет еле-еле работает. Не только в других городах, в столице такие случаи. В первую очередь от этого страдают учителя и ученики. Уже за 4 месяца 2023 года казахстанцы подали более 5 тысяч жалоб на некачественный интернет, – отметил Нартай Сарсенгалиев.

Мажилисмен предложил создать специальную комиссию со стороны правительства для решения проблемы в селах с некачественных интернетом, включить туда активистов, специалистов, депутатов. А еще попросил открыто публиковать список сел, не имеющих сотовой связи и интернета.