Правительство утвердило генплан Алматы до 2040 года

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 22.05.2023, 15:07

Изображение — adilet.zan.kz

Генеральный план города Алматы до 2040 года утвержден правительством Республики Казахстан. Принятие этого стратегического документа, разработанного НИИ «Алматыгенплан» и проектным институтом «Алматыгипрогор-1», должно создать комфортную городскую среду и повысить качества жизни во всех районах Алматы.

Как сообщает акимат города, во время разработки плана  специалисты использовали передовые цифровые технологии и мировой опыт проектирования (Space Syntax). Эти инструменты моделирования помогли спрогнозировать социальные, экономические и экологические последствия развития города, а также то, как они будут отражаться на мобильности, стоимости земли и здоровье людей.

Новый генплан тесно связан с «Программой развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года» и основан на ее семи ключевых принципах: комфортная городская среда, устойчивый экономический рост, управляемая урбанизация, социальная стабильность, цифровизация, безопасность и возвращение Алматы звания «города-сада». Глобальный документ обеспечивает устойчивое, сбалансированное развитие Алматы как комфортного мегаполиса с развитой инфраструктурой и благоприятной окружающей средой для всех горожан, независимо от места проживания.

Генеральный план задает вектор развития Алматы с учетом опыта и практик ведущих городов мира для формирования гармоничного мегаполиса, наиболее эффективно связанного с агломерацией, привлекательного и комфортного места для жизни, работы, досуга горожан и гостей города. Одним из его ключевых аспектов и отличий от предыдущих документов стал переход от к моноцентричной модели развития к созданию в городе пяти новых полицентров. Каждый из них станет самодостаточным районом и обеспечит принципы и условия устойчивого развития территории с регулируемой урбанизацией.

На этапе планирования предусмотрена вся необходимая жилая, социальная, инженерная, транспортная, цифровая, коммерческая и рекреационная инфраструктура. Благодаря этому полицентры станут компактными и комфортными районами проживания, центрами деловой и общественной активности, создадут основу для роста и роста доходов горожан. Внимание будет уделено и историческому центру, культурное и историческое значение которого будет сохранено, при этом проведена программа ревитализации микрорайонов, построенных в советский период.

Среди приоритетных направлений развития экономики Алматы генеральным планом определено развитие новых технологических и системообразующих производств с большим мультипликативным эффектом, в том числе реализация «прорывных» инвестиционных проектов, а также стимулирование перехода на энергосберегающие технологии и зеленую экономику.

До 2030 года площадь промышленных зон города должна увеличиться на 990 га за счет новой индустриальной зоны в северо-восточном направлении города Алматы (790 га) и развития индустриальной зоны в Алатауском районе города Алматы на 200 га, а также получит свое дальнейшее развитие производственная территория парка информационных технологий в поселке Алатау Медеуского района общей площадью 166,4 га.

Отмечается, что сегодня Алматы имеет самую мощную в республике интеллектуально-научную базу: здесь находится 229 научно-исследовательских и проектно-конструкторских подразделений, проводятся фундаментальные исследования в области ядерной медицины, развития космических технологий, новейшего программного обеспечения, развития ресурсосберегающих технологий и другие. Поэтому в плане основными приоритетными направлениями развития науки в городе обозначены такие сферы как ядерная наука, биомедицинская наука и технологии; исследования в области изучения природных ресурсов; сельскохозяйственная наука и технологии; охрана окружающей среды и другие.

Предыдущий генеральный план Алматы был утвержден более 20 лет назад – в 2002 году, и не учитывал рост потребностей города. За это время площадь города выросла более чем вдвое – с 33 898 га до 70 348 га, население увеличилось до 2,1 млн человек. Город стал центром агломерации, изменилась его экономика. А двукратное увеличение города негативно отразилось на уровне обеспеченности районов социальной, инженерной, транспортной и прочей инфраструктурой.

Еще новости по теме:

50 высокотехнологичных производств планируют запустить в Алматы

Более 2 тысяч рабочих мест для айтишников хотят создать в Алматы