Казахстанские фермеры смогут продавать мясо через приложение

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 05.05.2023, 15:01

Изображение — МСХ

В Казахстане с 1 июня появится мобильное приложение TortTulik для владельцев сельхозживотных. Проект разработан министерством сельского хозяйства совместно с аналитическим центром экономической политики в АПК.

Приложение поможет расширить базу сельхозживотных, каждый владелец животного (КХ, ТОО, ЛПХ и др.) может провести инвентаризацию своего поголовья. Благодаря этому у ветврачей будет возможность своевременно и в полном объеме проводить ветеринарно-профилактические мероприятия.

Приложение будет работать на смартфоне как в онлайн, так и офлайн режиме. В случае отсутствия интернета данные обновятся, как только приложение будет подключено к сети. Через программу также можно будет получить ветеринарный паспорт, и в будущем совершить процедуры купли-продажи скота, замены бирки при утере, а также снять животное с учета после убоя.

TortTulik станет для сельчан своего рода информационным хабом. Приложение содержит функции рассылки последних новостей отрасли, уведомления о предстоящей вакцинации и многое другое.

По мере обновления приложения в нем появится раздел для покупателей мяса. Во вкладке sogym.kz казахстанцы смогут заказать тушу животного, прошедшую ветеринарный контроль, напрямую у сельхозтоваропроизводителя.

Пока TortTulik будет доступен для скачивания для смартфонов на Android, позже разработчики адаптируют приложение и для iOS устройств.

В министерством сельского хозяйства оценивают, что потенциальными пользователями мобильной программы станут 1,5 млн владельцев скота по всей стране.