Тимур Турлов и еще 5 казахстанцев попали в глобальный рейтинг Forbes

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 05.04.2023, 13:45
Тимур Турлов

Тимур Турлов, фото — facebook.com/tmrturlov

Всего в рейтинге 6 казахстанцев. Самым богатейшим оказался Владимир Ким с состоянием $4,6 млрд, сообщает Forbes Kazakhstan. В его профиле  значится, что он «владеет долей в KAZ Minerals и контрольным пакетом акций Kazakhmys Corp., которая унаследовала большую часть зрелых горнодобывающих (в основном медных) активов группы». В казахстанском списке Владимир Ким неизменно занимает первое место с 2017 года.

На второй и третьей позициях расположились Тимур Кулибаев и его супруга Динара Кулибаева (по $4,3 млрд). Рост состояния каждого из них за год, по данным Forbes, составил полмиллиарда долларов.

Финтех-миллиардер Вячеслав Ким ($3,6 млрд) тоже показал хорошую динамику роста. В 2022 году акционер и председатель совета директоров Kaspi.kz имел $2 млрд. Состояние Михаила Ломтадзе, которого в глобальном списке Forbes относят к Грузии, оценивается в $3,7 млрд.

Kaspi купил E-Magnum

Еще один финтех-магнат Тимур Турлов ($3,1 млрд) со сменой гражданства перешел в казахстанский сегмент и уверенно набирает очки. В 2021 году у основателя Freedom Holding, как подсчитали аналитики Forbes, было $2,1 млрд, в 2022-м – $2,4 млрд, в 2023-м – $3,1 млрд.

Замыкает казахстанскую «команду» в глобальном рейтинге Булат Утемуратов с состоянием $2,7 млрд. В профиле владельца ForteBank на американском сайте значатся франшиза Burger King, холдинги в гостиничном секторе, аэропорт («Сары-Арка» в Караганде) и компании мобильной связи (доля в Beeline Kazakhstan).