Маск оценил Twitter в $20 млрд, хотя сам купил за $44 млрд

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 26.03.2023, 16:29
Илон Маск

Илон Маск. Фото — instagram.com/elonmusk

По мнению экспертов, такая оценка Маска – признание того, что стоимость Twitter упала в два раза с октября 2022 года, пишет Хабр.  Исправить финансовую ситуацию в этом году из-за продолжающихся изменений в технологической части платформы и на фоне сокращения кадров он не сможет. Ранее Маск рассчитывал вывести Twitter на безубыточность в течение 2023 года.

В феврале Маск рассказал о финансовом состоянии Twitter. По его словам, компания «определенно еще не является финансово здоровой» и для достижения этой цели придется «работать». Он также отметил, что последние три месяца пытался «спасти Twitter от банкротства».

Из-за этого прогноза в конце марта компания выплатит оставшимся сотрудникам меньше вознаграждения в виде акций. Соцсеть потеряла в конце прошлого года большинство рекламодателей, а подписка Twitter Blue пока что не приносит платформе ожидаемого дохода.

В конце февраля Маск пообещал в корпоративной рассылке, что оставшиеся сотрудники Twitter 24 марта получат «очень значительные» премии под названием «Награды за производительность», основанные на их результатах. Ранее сотрудники платформы были в неведении относительно того, как именно Маск компенсирует им выплаты за их акции Twitter, к которым они потеряли доступ после перевода компании в частные руки. Маск уточнил, что он собирается использовать такую же систему, которую он давно задействует в SpaceX, позволяя сотрудникам регулярно продавать частные акции. В итоге Маск предложил работникам Twitter гранты на акции на сумму около $20 млрд.

Илон Маск посадил собаку в директорское кресло Twitter

По информации СМИ, четырехлетняя программа стимулирования сотрудников Twitter подразумевает, что продать свои акции обратно компании они смогут только через шесть месяцев.