Школьники из Астаны получили грант на $550 тысяч от Microsoft

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 09.03.2023, 13:56

Фото из архива героев

Казахстанский стартап Whoock стал участником престижной программы Founders Hub от Microsoft for Startups. Также проект получил безвозмездный грант на $550 тысяч, которые можно потратить на сервисы и подписки на программы.

Whoock — это генератор и редактор веб-сайтов на основе искусственного интеллекта. Он создает полноценный сервис на основе текстовых сообщений (например «сделай эту кнопку красной, увеличь шрифт»). Стартап делают школьники из Республиканской Физико-Математической школы в Астане Арсен Кылышбек (17 лет, 11-й класс) и Владимир Борзенков (16 лет, 10-й класс).

Целевая аудитория проекта — развивающийся бизнес и стартапы на ранней стадии, которым нужно быстро разработать прототип либо сайт о компании. Сейчас Whoock готовит к релизу свою первую версию:

— После запуска бета-версии мы планируем увеличить способности нашего сервиса до разработки полноценных веб приложений. То есть малый и средний бизнес сможет создавать автоматизированные платформы для своих предприятий гораздо быстрее, чем с обычными разработчиками. В среднем наша платформа генерирует полноценный сайт за 1.5 минуты. Планируем сделать запуск на следующей неделе. У любого желающего будет бесплатный доступ к нашей платформе, они смогут пользоваться им сколько угодно.

Молодые стартаперы очень рады тому, что прошли в Microsoft for Startups Founders Hub. И не только из-за возможности обучения у крутых экспертов. По их словам, стартапы-участники программы получают гранты на множество сервисов Microsoft, такие как сервера Azure, платежные системы Stripe и Mercury Banking, улучшенная версия ChatGPT, GitHub Enterprise, Visual Studio Enterprise:

— В перспективе программа позволит нам снизить затраты на сервера, обучить собственную модель генеративной нейронной сети, а также выйти на глобальный рынок, как только продукт будет к этому готов.

Грант на $550 тысяч выдается на подписки и покупку софта. Большая часть из этих денег состоит в депозите на сервера. Арсен и Владимир планируют потратить деньги на обновление своего искусственного интеллекта:

—Будем обучать нейронную сеть на 100+ миллиардах строк кода, что требует серверов огромных мощностей и затрат на них. Также мы будем размещать сайты наших пользователей на этих серверах.