Девятиклассник из Тараза придумал робота-пожарного

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 01.03.2023, 12:46

Фото — Министерство просвещения

Вячеслав Кузьмин, ученик 9 класса средней школы №7 города Тараз построил робота, который помогает спасать людей во время пожара.

Школьник посещает кружок по робототехнике в центре технического творчества. Свой проект он реализовал под руководством наставника Айнур Сураншиевой.

Робот получил имя Темір-Батыр, что в переводе с казахского означает «железный герой». Темір-Батыр тушит пламя во время пожара и ищет человека, оставшегося в густом дыму.

Идея создать такое устройство девятикласснику пришла после взрывов на военном складе в Байзакском районе области. По мнению Вячеслава, если бы тогда подобные роботы помогали тушить пожар, то возможно обошлось бы без жертв. Робот-пожарный управляется дистанционно, на нем установлены камеры, датчики, а также ковшик, чтобы устранять препятствия.

Вячеслав Кузьмин:

Им можно управлять удаленно, видеть место возгорания через камеру, с помощью ультразвукового прибора определять, где возник пожар и есть ли там люди.

Внутри находится два бака, которые можно заполнить чем угодно от пены до воды в зависимости от ситуации. Он может стрелять пеной на довольно-таки большое расстояние. Метров 5 минимум. Так же у него есть датчик ультразвуковой который нужен для определения точки с наивысшей температурой, чтобы тушить не просто пламя, остаток, а сам очаг возгорания для большей эффективности.

Вячеслав и его друзья из центра технического творчества не раз становились победителями различных конкурсов. Теперь школьник собирается представить свое изобретение специалистам МЧС по Жамбылской области. В планах — получение патента и дальнейшее совершенствование робота.