Почему из Казахстана ушло до 70% майнеров криптовалют?

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 08.02.2023, 15:41

Фото: almaty.tv

Казахстан больше не в топе стран по хешрейту (показатель задействованных мощностей в добыче криптовалют). Доля в общемировом объеме упала с 18,3% до 6%, рассказал председатель правления Казахстанской ассоциации блокчейн-технологий Сапар Ахметов во время панельной сессии форума Digital Almaty. Причины произошедшего описывает ranking.kz.

Первое и самое важное — в 2022 году власти Казахстана начали пресекать деятельность тех, кто добывал криптовалюты незаконно. После рейдовых проверок, говорит Сапар Ахметов, были отключены от электросети и ушли из страны около 70% майнеров.

Вторая причина, которую приводит издание, — прошлогоднее падение рынка криптовалют в общем и биткоина в частности. Биткоин, одна из основных криптовалют в мире, обвалилась в цене с $41,5 тысячи до $16,6 тысяч к декабрю 2022 (сейчас, правда, рынок уже ожил).

Еще один важный фактор — налог на добычу крипты. С начала прошлого года майнеры, работающие легально, стали платить фиксированную цену в размере 1 тенге за 1 кВт использованной энергии. Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности еще в прошлом году рассказывало, что эта мера помогла пополнить бюджет на 2,3 миллиарда тенге (чуть больше $5 миллионов). А с 1 января нынешнего года плата увеличилась и стала гибкой: она зависит не только от потребленного электричества, но и от его цены. Теперь ставка находится в диапазоне от 1 до 25 тенге за кВт.

Что еще происходит в сфере майнинга криптовалют в Казахстане?

Президент Токаев принял закон «О цифровых активах в РК», который заставит владельцев криптоферм лицензировать свою деятельность и платить второй налог — на добавленную стоимость.

Как реагируют на изменения майнеры?

Представители этого бизнеса выражают недовольство. Вот мнение вице-президента Ассоциации блокчейн и индустрии дата-центров в Казахстане (АБИДЦ) Сергея Путры:

— С нашей точки зрения, есть несколько моментов, которые необходимо в дальнейшем прорабатывать с государством. С момента вступления в силу нового закона у цифрового майнинга появляется прозрачная система налогообложения, которая зависит от полученных доходов. И поэтому время, когда взималась плата за цифровой майнинг в зависимости от потребленной энергии, подходит к концу. Это нелогично — облагать налогом ресурс, который используется в производстве, еще до момента получения какой-либо прибыли. Это как облагать налогом бензин для таксиста.