Казахстанских сотрудников правоохранительных органов научат основам криптоиндустрии и блокчейн технологий

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 02.02.2023, 15:03

Фото — Digital Almaty 2023

На форуме Digital Almaty 2023 подписан меморандум об образовании в сфере кибербезопасности для сотрудников правоохранительных органов Казахстана.

Четырехстороннее соглашение подписали Центр развития платежных и финансовых технологий Национального Банка Республики Казахстан», Binance Казахстан, Международный технопарк Astana Hub и Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан.

Эти организации на основе образовательных материалов от Binance разработают образовательные программы для Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, которая является региональным хабом по противодействию глобальным угрозам в Центрально-Азиатском регионе. Одной из таких угроз в современном мире является киберпреступность.

Марат Сексембаев, ректор академии:

Неподготовленность представителей правоохранительных органов к новым современным угрозам может привести к криминализации цифровой сферы. Для противодействия этим угрозам правоохранительные органы должны обладать достаточными знаниями в области цифровых технологий. Уверен, что подписанный сегодня меморандум предоставит прочную основу для накопления знаний и навыков, необходимых для решения многих правоохранительных аспектов криптовалют, а также откроет новые возможности по обучению особенностям раскрытия и расследования киберпреступлений.

Образовательная программа в Казахстане будет реализована на базе академии на основе образовательных материалов от Binance совместно с исследовательской лабораторией Блокчейн Центр при поддержке АО «Центр развития платежных и финансовых технологий Национального Банка Республики Казахстан» и Международный технопарк Astana Hub.

Жаслан Мадиев, генеральный менеджер Binance Kazakhstan:

У Binance весть глобальная команда по безопасности и соблюдению требований ФАТФ, насчитывающая более 750 сотрудников по всему миру. Мы сотрудничаем с государственными правоохранительными органами и частными организациями в рамках борьбы с отмыванием денег, отслеживания подозрительной деятельности. На основе исходных учетных записей, предоставляемых нашими партнерами, мы проводим расследования, которые позволяют нам выявлять подозрительные транзакции внутри сети. Мы постоянно обновляем и расширяем наши внутренние инструменты обнаружения и аналитики по борьбе с отмыванием денег (AML).

Магжан Мадиев, генеральный директор международного технопарка Astana Hub:

Мы рады стать площадкой для кооперации правоохранительных органов и технологической экосистемы. На ряду с развитием криптоиндустрии и блокчейн технологий в целом необходимо развивать и сферу расследования криптоинцедентов. Я верю, что Казахстан сможет создать лучшую практику в регионе, для чего мы готовы оказать всю необходимую поддержку.