Власти хотят увеличить объем экспорта ИТ-продуктов до $1,5 млрд

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 31.01.2023, 17:24
Премьер-министр РК Алихан Смаилов

Премьер-министр РК Алихан Смаилов. Фото: government.kz

Такая цель прописана в проекте концепции цифровой трансформации, развития ИТ-отрасли и кибербезопасности на 2023-2029 годы, сообщает пресс-служба Правительства РК. По словам министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина реализация концепции позволит:

 

– увеличить долю оказываемых за 5 минут госуслуг до 90%,

– полностью оцифровать бизнес-процессы госорганов,

– подготовить более 250 тыс. высококвалифицированных ИТ-кадров,

– увеличить объем экспорта ИТ-продуктов и услуг до $1,5 млрд,

– привлечь порядка 1 трлн тенге инвестиций в рамках технопарка Astana Hub.

– В целом ИТ-сфера у молодежи сейчас становится более модной, чем экономика, финансы и юриспруденция, как это было раньше. Многие молодые ребята хотят идти в ИТ-инжиниринг и другие направления этой отрасли. Министерству нужно активно поддерживать эту тенденцию, – сказал премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Также будут реализованы меры по формированию в Казахстане регионального цифрового хаба, дальнейшей демонополизации отрасли связи, комплексному укреплению кибербезопасности и созданию основ для развития искусственного интеллекта в здравоохранении, образовании и сфере гражданской безопасности.

Вместе с тем планируется завершить работу по охвату населения и бизнеса высокоскоростным интернетом (не менее 100 Мбит/с), а республиканских и основных областных дорог – сетями мобильного широкополосного доступа.