На площадке МФЦА запущен Национальный цифровой карьерный центр

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 28.11.2022, 19:25
Запуск пилотного проекта «Национальный цифровой карьерный центр» на площадке Международного финансового центра «Астана» (МФЦА)

Фото — МФЦА

В Казахстане запущен пилотный проект «Национальный цифровой карьерный центр» на площадке Международного финансового центра «Астана» (МФЦА). Его цель — системно подготавливать студентов к трудоустройству.

В Национальном цифровом карьерном центре будет создана единая база данных студентов вузов, к торой будет централизованный доступ у работодателей и государственных органов. Также в проекте будет обучающий контент для студентов и вузов, центр будет собирать, обрабатывать и анализировать данные.

«Реализация проекта позволит определить актуальные знания и навыки, востребованные на рынке в разрезе специальностей, даст объективную картину трудоустройства молодых специалистов в стране и востребованных профессиях, позволит оценить качество проводимых образовательных программ вузов и повысить эффективность прохождения программ стажировок и практик».

Планируется, что Национальный цифровой карьерный центр станет полностью цифровым, универсальным инструментом для содействия трудоустройству студентов, поможет усилить программы по карьерному ориентированию, а также сформировать у выпускников объективное понимание будущей профессии, требований местного и международного рынков труда.

В церемонии запуска проекта приняли участие министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек, управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, а также ректоры шести казахстанских вузов, которые стали первыми участниками проекта

  • Восточно-Казахстанский университет им. С.Аманжолова
  • Павлодарский педагогический университет
  • Восточно-Казахстанский технический университет им. Д.Серикбаева
  • Южно-Казахстанский университет им. М.Ауезова,
  • Казахский национальный исследовательский технический университет им. К.Сатпаева
  • Атырауский университет нефти и газа им. С.Утебаева