6 технопарков тюркских стран подписали меморандум о сотрудничестве на Digital Bridge-2022

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 28.09.2022, 17:08
подписание меморандума между технопарками государств-членов ОТГ

Фото — Astana Hub

Состоялась церемония подписания меморандума между технопарками государств-членов Организации тюркских государств. Участники соглашения – Sabah Lab (Азербайджан), ПВТ (Кыргызстан), Bilisim Vadisi (Турция), Bilkent Cyberpark (Турция), IT Park Uzbekistan (Узбекистан). Казахстан представляет международный технопарк ИТ-стартапов Astana Hub. Данное соглашение направлено на совместное развитие ИКТ и инновационной экосистемы в регионе.

Генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев:

Мы будем рассматривать возможность создания Ассоциации современных технопарков Организации в регионе и интеграции ИТ-платформ ключевых ИТ-технопарков стран ОТГ. А также намерены обсудить реализацию программы ИТ-резидентства Digital Nomad, которая  направлена на повышение мобильности ИТ-стартапов среди государств-членов Организации.

Чубак Темиров, директор парка высоких технологий Кыргызстана:

Я считаю, что эта площадка является одной из лучших инициатив, которая объединяет страны Центральной Азии. Для глобального рынка наши страны очень маленькие, но сообща, как тюркоязычные страны, мы можем выйти на более высокий уровень. С точки зрения маркетинга это намного проще, чтобы нас заметили. Мы здесь не конкурируем, мы как раз таки дополняем и улучшаем друг друга – у каждой страны есть свои уникальные качества и технологии».

В рамках форума проходит выставке технопарков, где принимают  участие 13 технопарков разных стран, таких как Турция, Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан, Палестина и Казахстан. Также завтра, 29 сентября руководители технопарков проведут панельную дискуссию по инициативам и проектам в рамках развития инновационной экосистемы в своих государствах. Они обсудят международное сотрудничество в целях создания благоприятных условий для предпринимателей и ИТ-специалистов из государств-членов ОТГ.