В Семее открылся центр робототехники для школьников

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 23.09.2022, 20:16
центр роботехники

Фото — saby.kz

Благотворительный фонд «Саби» открыл центр робототехники в городе Семей. Новый современный класс с инновационным оборудованием будет работать для всех ребят города на базе Дворца творчества детей и молодежи.

Центр в Семее укомплектован современной интерактивной техникой, закуплены образовательные наборы «Интернет вещей», «Амперка», «Матрешка», базовые и ресурсные комплекты Lego, ArduOne, 3D принтер, датчики, роботы, конструкторы и другое инновационное оборудование для школьников от 1 до 11 классов. Произведен капитальный ремонт, установлена новая эргономичная мебель.

Общая площадь – 75 кв. м. Стоимость проекта составила 27 млн тенге.

центр робототехники

Фото — saby.kz

Это уже третий по счету центр, который фонд запускает в рамках своей программы по поддержке образовательных учреждений Казахстана. Новые кабинеты робототехники уже открыты в школе-гимназии №174 Алматы и школе №7 Петропавловска. Все кабинеты работают для детей на бесплатной основе.

Президент фонда «Саби» Асель Тасмагамбетова объяснила, почему выбрана тема роботехники:

Согласно исследованию Market Research Future, глобальный рынок робототехники будет расти на 22,8% ежегодно и, как ожидается, достигнет $214,68 млрд. долларов к 2030 году. Фонд «Саби» более 20 лет реализует благотворительные проекты в региональных городах Казахстана, и мы видим, как много у нас одаренных детей и талантливых педагогов. Это дает нам основание полагать, что Центры робототехники будут востребованы, и проект будет иметь хороший результат.