Собираются ли ИТ-компании расширять штат в 2023 году? Итоги опроса HeadHunter Казахстан

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 02.09.2022, 13:09
ИТ

Фото — Sigmund, Unsplash

Компания HeadHunter Казахстан провела опрос 336 компаний из разных отраслей и выяcнила, что 77% из них намерены расширить штат сотрудников в 2023 году. Еще 15% компаний еще не определились на этот счет, и лишь только 8% точно не планируют увеличивать количество сотрудников. 

Опрос проходил с 10 по 31 августа 2022 года. В числе респондентов, которые прошли опрос от начала до конца, преобладали компании из секторов розничной торговли (19%), строительства и недвижимости (9%), образования (6%), информационных технологий (6%) и финансов (5%).

Самая высокая доля тех, кто готов расширить штат, — среди компаний сектора розничной торговли, медицины и фармацевтики, и строительства и недвижимости.  

Что касается ИТ-компаний, то 18 из 26, ответивших на вопрос, планируют расширять штат сотрудников, 7 еще думают над этим и одна компания точно не будет этого делать.

Самым популярным отделом для расширения по мнению всех респондентов является отдел продаж (38%). Большая часть ИТ-компаний помимо расширения штата разработчиков также планируют растить продажи.